Медицинское образование в Узбекистане: подготовка медсестер по международным стандартам

news_in

29.12.2025

В целях развития профессионального образования в системе здравоохранения совместно с британской компанией «Pearson» начата подготовка медицинских сестер по международным стандартам в одном техникуме в каждом регионе.

Теперь в этих техникумах также будут внедрены образовательные программы таких стран, как Германия, Швейцария, США и Япония.

На этой основе будет сформирован корпус медицинских сестер, соответствующих международным требованиям и владеющих иностранными языками.

Масштабные реформы по цифровизации системы здравоохранения будут активно продолжены.

Для организации медицинских учреждений на основе единого подхода будет разработан «мастер-план».

Кроме того, на направления, связанные с неинфекционными заболеваниями — такими как инфаркт, инсульт, онкологические и нефрологические заболевания, а также на трансплантацию, вакцинацию и охрану здоровья матери и ребенка, будет выделено 3,5 триллиона сумов.